LLM Perks

Cogito V1 Preview Llama 8B

Gratis ahora mismo Pequeño
Pesos abiertos

Cogito V1 Preview Llama 8B es un modelo de lenguaje con 8B parámetros de Meta. Actualmente es gratis en 1 proveedor con hasta 131K tokens de contexto. Sus pesos son abiertos, así que también se puede ejecutar en local.

Desarrollador
Meta
Parámetros
8B
Contexto
131K tokens
Tipo
Texto
Licencia
Pesos abiertos

Dónde usar Cogito V1 Preview Llama 8B gratis

Cada fila es un endpoint gratuito independiente con sus propios límites.

ProveedorContextoLímiteTarjeta
Together AI
deepcogito/cogito-v1-preview-llama-8B
131K Fair use (depends on server load) — Abrir

Inicio rápido

curl https://api.together.xyz/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $TOGETHER_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "deepcogito/cogito-v1-preview-llama-8B",
    "messages": [{"role": "user", "content": "Hello!"}]
  }'

Ejemplo para Together AI. Funciona cualquier cliente compatible con OpenAI: Cursor, Cline, OpenCode, Open WebUI.

Benchmarks

Este modelo aún no está en el ranking de Artificial Analysis. No publicamos estimaciones propias.

Modelos gratuitos similares

Preguntas frecuentes

¿Cogito V1 Preview Llama 8B es gratis?

Sí. A fecha de 26 de septiembre de 2026, Cogito V1 Preview Llama 8B es gratis en Together AI. Cada proveedor tiene sus propios límites — consulta la tabla de arriba.

¿Cuál es la ventana de contexto de Cogito V1 Preview Llama 8B?

El mayor contexto entre las rutas gratuitas es de 131.072 tokens. Algunos proveedores lo limitan más.

¿Cómo llamo a Cogito V1 Preview Llama 8B vía API?

Usa cualquier cliente compatible con OpenAI con la base URL https://api.together.xyz/v1, el ID de modelo deepcogito/cogito-v1-preview-llama-8B y una clave de Together AI.

¿Cogito V1 Preview Llama 8B es de pesos abiertos?

Sí, los pesos están publicados — puedes descargarlo y ejecutarlo en local, por ejemplo con Ollama o LM Studio.